10 идей, как повысить ценность сайта

Авторитетными и востребованными становятся те веб-ресурсы, которые полезны и ценны для людей. Вы можете влиять на уровень ценности своего сайта для пользователей и поисковых систем. Предлагаем 10 идей, как повысить интерес к ресурсу и привлечь больше постоянных посетителей. 

1. Старайтесь решить проблему пользователей сайта

Не стоит использовать сайт лишь как источник получения прибыли. Вы должны быть внимательнее к своим посетителям и помогать им в решении задач. Пытайтесь предложить полезную информацию, качественные товары и интересные сервисы. Дайте пользователю то, что он хотел получить на сайте.

Изучите целевую аудиторию, чтобы понять ее интересы и потребности. Если пользователи приходят на сайт через Яндекс или Гугл, по контекстному объявлению или ссылке в социальной сети – значит, они рассчитывают получить то, что искали. Размещайте на сайте контент, который будет релевантным поисковым запросам. Посетители должны получить полезную информацию, тогда они высоко оценят полезность вашего сайта. 

2. Публикуйте актуальные статьи

Если вы размещаете новости, то старайтесь сделать это первым. То же самое касается любой другой информации, публикуемой на сайте. Будьте в курсе последних тенденций и старайтесь донести до посетителей уникальные сведения, которые будут им интересны. 

3. Размещайте контент в различной форме

Посетители вашего сайта – люди разные. У каждого свои предпочтения и интересы. Постарайтесь преподносить контент таким образом, чтобы он находил отклик среди разных категорий пользователей. Если вы публикуете статьи, то иллюстрируйте их тематическими картинками. Можно добавить небольшой видео-ролик или инфографику. Не останавливайте свой выбор на контенте одного типа. Используйте разные варианты, чтобы каждый посетитель мог выбрать приемлемый для себя формат. 

4. Автоматизируйте рутинную работу

Действия, которые регулярно выполняются на веб-ресурсе, лучше всего автоматизировать. Используйте для этого специальные инструменты. Так вы сэкономите время и сможете потратить свободные минуты на то, чтобы повысить ценность сайта.  

5. Используйте сервисы веб-аналитики

Для оценки качества сайта и своевременной реакции на поведение пользователей применяйте Google Analytics и Яндекс.Метрику. Эти сервисы дадут вам полезную информацию для анализа веб-ресурса. Вы сможете определить, какие страницы интересны пользователям, а какие служат причиной ухода с сайта. 

6. Поощряйте своих посетителей

Для того чтобы сайт обладал высокой ценностью, используйте привлекательные для посетителей акции, конкурсы, скидки. Так вы не только привлечете внимание к товарам или услугам, но и сможете повлиять на посещаемость. Пользователи делятся ссылками на интересные странички со своими друзьями. Предложите посетителям сайта поучаствовать в конкурсе с призами, заполнить анкету и получить скидку на товар. 

7. Используйте ссылки на полезные источники

Когда вы раскрываете какую-то интересную тему, не бойтесь указывать ссылки на дополнительные источники информации. Пользователи скажут вам «спасибо», если смогут найти исчерпывающий ответ на свой вопрос. Это поможет и в поисковом продвижении сайта. 

8. Общайтесь со своей целевой аудиторией

Всегда отвечайте на комментарии пользователей. Если не получается ответить сразу, старайтесь написать отклик при первой возможности. Когда человек просто высказывает свое мнение – поблагодарите. Если посетитель или клиент задает вопрос – постарайтесь подробно ответить, прояснив все основные моменты. 

9. Рассказывайте что-нибудь из жизни компании

Пользователи охотнее покупают товары на тех сайтах, которые вызывают у них доверие. Публикуйте статьи о жизни компании, работе сотрудников. Можно рассказать о прошедшем недавно благотворительном мероприятии или поделиться фотографиями с презентации нового товара. 

10. Продвигайте сайт в социальных сетях

Интеграция ресурса с социальными медиа помогает повысить его ценность для пользователей и поисковиков. Через соцсети можно привлекать посетителей, продвигать товары, сообщать о проводимых акциях. Создайте собственные аккаунты и регулярно занимайтесь их наполнением.